início do conteúdo

Estrutura Organizacional

 

DIREÇÃO GERAL – DG 
Diretora: Profª. Drª. Sandra Maria de Lima
Portaria IFMT nº. 871 D.O.U 20/04/2017
Vigência: até 19/04/21
Curriculum lates: http://lattes.cnpq.br/8534803490084981 
E-mail: sandra.lima@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 08h30min às 12h - 13h às 17h30min

Substituto da Direção: João Bosco Lima Beraldo
Tefone: 65 3691-8003 - joao.beraldo@vgd.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: 08h00 às 12h00 / 14h00 às 18h00

GABINETE - GAB 
Telefone: (65) 3691-8048
Chefe de Gabinete: Nadia Corinne Gasparotto Camargo
E-mails: nadia.camargo@vgd.ifmt.edu.br e gabinete@vgd.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: das 07h00 às 12h00 e das 13h00 às 16h00

GESTÃO DE PESSOAS - CGGP
Responsável: Laura Aparecida Coelho Dorileo - laura.dorileo@vgd.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3691-8002
Atendimento
Segundas, quartas e sextas: 07h30 às 12h00 e das 13h00 às 16h30
Terças e quintas: 08h30 às 12h00 e das 13h00 às 17h30

COMUNICAÇÃO - ASCOM (sobre)
E-mail (sugestões de pauta): ascom@vgd.ifmt.edu.br 
Jornalista: Cristiane Guse Fronza - cristiane.fronza@vgd.ifmt.edu.br
Horário de Atendimento: 14h00 às 19h00

COORDENAÇÃO DE SECRETARIA ACADÊMICA - CSA  
Telefones: (65) 3691-8000/8014
Coordenadora: Flaviele dos Santos Souza 
E-mail: flaviele.souza@vgd.ifmt.edu.br
Horário: 07h00 às 11h00 e das 12h00 às 16h00

Técnica em Arquivo: Tatiane Cristina Guedes dos Santos
E-mail: tatiane.santos@vgd.ifmt.edu.br
Horário: 15h00 às 21h00

Protocolo
Telefones: (65) 3691-8000
Brunna Evelin de Campos Souza - brunna.souza@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento
Segundas, terças, quartas e sextas: 07h30 às 12h / 14h às 18h30
Quintas-feiras: 08h às 12h / 14h às 18h

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO - DAP
Atendimento do setor: 07h00 as 12h00 - das 14h00 as 19h00
Chefe do Departamento: Renan Polizei - renan.polizei@vgd.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3691-8004
Atendimento: 07h00 às 12h00 - das 14h00 às 17h00

COORDENAÇÃO DE AQUISIÇÕES E CONTRATOS - CAC

Setor de Compras - COM
Telefone: (65)3691-8012
Responsável: Adenilson Ribeiro Francisco - adenilson.francisco@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 07h30 às 12h00 - das 13h00 às 16h30

Setor de Contratos - CONT
Responsável: Joliane Arruda de Almeida - joliane.almeida@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 07h30 às 12h00 - das 13h00 às 16h30

COORDENAÇÃO DE CONTABILIDADE E FINANÇAS - CCF
Telefone: (65)3691-8001
Coordenadora: Fernanda Almeida Matias - fernanda.matias@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 08h00 às 12h00 - 13h00 às 17h00

Administrador: Thiago Rafael da Silva Brandao - thiago.brandao@vgd.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3691-8017
Atendimento: 10h00 às 13h00 e 14h00 às 19h00

Setor de Patrimônio e Almoxarifado - SPA
Telefone: 3691-8018
Responsável: Daniel de Carvalho Silva - daniel.silva@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 07h30 às 12h00 - das 13h00 às 16h30

ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - CTI
Telefone: 3691 8012
Responsável: Joacil Amarante de Paula Junior - joacil.junior@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 10h00 às 13h00 e 14h00 às 19h00

COORDENAÇÃO DE MANUTENÇÃO E LOGÍSTICA - CML
Telefone: (65)3691-8018
Coordenador: Washington Fabricio Martins - washington.martins@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 08h00 às 12h00 - 13h00 às 17h00

Frota – Motorista: 8h às 12h e 14h às 18h

DEPARTAMENTO DE ENSINO - DE 
Telefone: 65 3691-8000
Atendimento do setor: das 07h00 às 22h00

Chefe do Departamento: João Bosco Lima Beraldo
(Portaria nº 3.542 de 21/12/16)
Tefone: 65 3691-8003 - joao.beraldo@vgd.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: 08h00 às 12h00 / 14h00 às 18h00
Substituta: Sônia Maria de Almeida - sonia.almeida@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 07h30 às 12h00 / 13h00 às 16h30

Supervisão Pedagógica - SPG
Pedagoga: Sônia Maria de Almeida 
Telefone: (65)3691-8013 - sonia.almeida@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 07h30 às 12h00 / 13h00 às 16h30

Técnico de Assuntos Educacionais: Jelder Pompeo de Cerqueira
E-mail: jelder.cerqueira@vgd.ifmt.edu.br 
Telefone: (65)3691-8016
Atendimento: 07h00 às 13h00

NÚCLEO DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL - NAE 
Telefones: (65) 3691-8019/8042/8009
Atendimento do setor: das 8h00 às 21h00
Intérprete de Libras: Marcilene da Silva Araújo - marcilene.araujo@vgd.ifmt.edu.br (15h05 às 21h05)
Assistente Social - Carminha Aparecida Visquetti - carminha.visquetti@vgd.ifmt.edu.br (13h30 às 19h30)
Psicóloga - Fernanda Lima Zanata - fernanda.zanata@vgd.ifmt.edu.br (12h30 às 18h30)

COORDENAÇÕES DE CURSO

Coordenação de Curso de Gestão Pública - CTGP
Telefone(s): (65) 3691-8015
Coordenadora: Giovana Rosangela Ferreira Mendes - giovana.mendes@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: VEJA HORÁRIOS AQUI

Coordenação do Curso Técnico em Desenho de Construção Civil Integrado ao Nível Médio - CTDCC
Coordenadora: Mariane Batista de Lima Moraes Brandão Campos 
Telefone: (65) 3691-8007 - mariane.campos@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento terças-feiras: 7h30 às 11h30/13h30 às 17h30; quartas, quintas e sextas: 13h30 às 17h30

Coordenação do Curso Técnicos em Edificações Integrado ao Nível Médio - CTED
Coordenador: Ivan Tocantins
Telefone: (65) 3691-8007 - ivan.tocantins@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento segundas: 7h30 às 11h30/13h30 às 17h30; terças e quartas: 13h30 às 17h30; sextas: 7h30 às 11h30

Coordenação de Curso do Técnico em Logística Integrado ao Nível Médio - CTLOG 
Coordenadora: Saiani Zarista 
Portaria nº 58, de 02/05/2017 com vigência não estipulada
Telefone: (65) 3691-8006 - saiani.zarista@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento segundas-feiras: 13h30 às 17h30 / terça à sexta: 7h30 às 11h30 

Coordenação de Pós-Graduação EaD
Telefone: (65) 3691-8047
Coordenadora de Educação a Distância: Larissa Mendes Medeiros - coord-ead@vgd.ifmt.edu.br (licença maternidade)
Substituto: Joacil Amarante de Paula Junior - joacil.junior@vgd.ifmt.edu.br
Atendimento: 10h00 às 13h00 e 14h00 às 19h00

BIBLIOTECA - BIB
Atendimento das 7h00 às 22h00, de segunda à sexta-feira
Telefone: (65) 3691-8008
Responsável: Flavia Geane dos Santos - flavia.santos@vgd.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: 07h00 às 13h00

Laboratório de Construção Civil - LAB
Horário de Funcionamento: de segunda à sexta-feira – das 07:00 às 19:00
Telefone: (65) 3691-8046
Responsável: Hellyda Sacal de Queiroz - hellyda.queiroz@vgd.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: 07h00 às 12h00 e das 13h00 às 16h00 (com agendamento)

Inspetoria de Aluno - INS
Horário de Funcionamento: de segunda à sexta-feira – das 07:00 às 18:00
Carolina Borges Bastos - carolina.bastos@vgd.ifmt.edu.br (das 07h00 às 11h0 / das 12h00 às 16h00)
Maria Gabriella Marques Corrêa* - maria.correa@vgd.ifmt.edu.br (14h00 às 18h00)
*autorização de afastamento parcial das atividades desenvolvidas

COORDENAÇÃO DE PESQUISA - CPES
COORDENAÇÃO DE EXTENSÃO - CEXT
Telefone: (65) 3691-8015
Site: http://cep.vgd.ifmt.edu.br/ 
Coordenadora de Pesquisa e Extensão: Fernanda Marques Caldeira
E-mail: fernanda.caldeira@vgd.ifmt.edu.br
Horário de atendimento ao público: das 08h00 às 12h00 e das 13h00 às 17h00h (em licença)

Atualizado em 04/10/2019

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Várzea Grande

Avenida Tiradentes (Lot Jd Manaíra), nº 1300 - Petrópolis - CEP 78144-424

Telefones: Dep. Ensino: 65 3691-8000/09/13/16/19/43 Secretaria: 65 3691-8014 Gabinete: 65 3691-8002

Várzea Grande/MT